• 站内搜索:
  • 当前位置: 首页 >> 2017年第2季度 市政府门户网站群众来信办理情况
2017年第2季度 市政府门户网站群众来信办理情况


一、总体办理情况

  2017年第2季度市政府门户网站共收到群众来信1344封,回复1266封,回复率94.20%。其中,市政府办公室办理447封,市委市政府督查局办理897封。

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

市政府办公室

447封

425封

95.08%

2

市委市政府督查局

897封

841封

93.76%

3

总计

1344封

1266封

94.2%


二、来信反映问题

  从信件反映问题看,主要包括: 城乡建设、交通运输、教育文体、农村农业、国土资源、环境保护等几个方面。其中:涉及城乡建设问题321封,交通运输问题101封,教育文体问题95封,农村农业问题95封,国土资源问题94封,环境保护问题92封。

序号

分类

收到

回复

回复率

1

城乡建设

321

302

94.08%

2

其他

175

168

96%

3

交通运输

101

100

99.01%

4

农村农业

95

92

96.84%

5

教育文体

95

84

88.42%

6

国土资源

94

94

100%

7

环境保护

92

85

92.39%

8

政法

72

70

97.22%

9

民政

61

58

95.08%

10

劳动和社会保障

60

49

81.67%

11

纪检监察

58

55

94.83%

12

经济管理

52

50

96.15%

13

卫生计生

22

20

90.91%

14

组织人事

21

15

71.43%

15

党务政务

12

12

100%

16

商贸旅游

8

7

87.5%

17

科技与信息产业

5

5

100%

总计:

1344封

1266封

94.2%


三、来信办理情况

  从信件办理情况看,大多数单位能够按照要求按时签收、办理信件,收到了较好效果。信件办理比较好的县(区)和单位有:濮阳县政府、清丰县政府、华龙区政府、市公安局、市房地产管理中心、市国土资源局。


县(区)办理情况:

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

濮阳县政府

150封

146

97.33%

2

清丰县政府

93封

88

94.62%

3

华龙区政府

89封

80

89.89%

4

开发区管委会

58封

55

94.83%

5

范县政府

50封

48

96%

6

南乐县政府

60封

42

70%

7

台前县政府

22封

18

81.82%

8

市城乡一体化示范区

12封

9

75%

9

工业园区管委会

6封

6

100%


市直单位办理情况:

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

市公安局

80封

73封

91.25%

2

市房地产管理中心

54封

47封

87.04%

3

市国土资源局

71封

45封

63.38%

4

市城市管理局

45封

44封

97.78%

5

市城市管理综合执法局

43封

35封

81.4%

6

市交通运输局

26封

25封

96.15%

7

市教育局

36封

22封

61.11%

8

市人力资源和社会保障局

35封

19封

54.29%

9

市发展和改革委员会

17封

17封

100%

10

市城乡规划局

14封

13封

92.86%

11

市住房公积金管理中心

17封

13封

76.47%

12

市工商局

15封

12封

80%

13

市民政局

11封

11封

100%

14

市卫生和计划生育委员会

12封

11封

91.67%

15

市环境保护局

17封

9封

52.94%

16

市住房和城乡建设局

8封

8封

100%

17

市食品药品监督管理局

7封

7封

100%

18

濮阳供电公司

8封

7封

87.5%

19

市文化广电新闻出版局

9封

7封

77.78%

20

市油田教育中心

13封

7封

53.85%

21

市财政局

6封

6封

100%

22

市行政服务中心

5封

5封

100%

23

市农业畜牧局

3封

3封

100%

24

市质量技术监督局

3封

3封

100%

25

市地税局

2封

2封

100%

26

市扶贫办

2封

2封

100%

27

市档案局

1封

1封

100%

28

市工业和信息化委员会

1封

1封

100%

29

市公路局

1封

1封

100%

30

市国税局

1封

1封

100%

31

市粮食局

1封

1封

100%

32

市林业局

1封

1封

100%

33

市民族宗教事务委员会

1封

1封

100%

34

市水利局

1封

1封

100%

35

市司法局

1封

1封

100%

36

市人民防空办公室

2封

1封

50%

37

市商务局

1封

0封

0%

38

市安全生产监督管理局

2封

0封

0%


  下一步,我们将按照市长信箱工作制度的有关要求,加大催办力度,规范办理流程,进一步提升群众来信办理水平。