• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
公积金可以用来缴纳物业费吗?
详细信息
标题:  公积金可以用来缴纳物业费吗?
内容:  
 你好,领导: 向您咨询一个问题:公积金可以用来缴纳物业费吗?
咨询时间:2018-12-13 
回复信息
答复内容:
 网友您好:不可以。根据国务院和河南省《住房公积金管理条例》规定,职工有下列情形之一的,才可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:
          (一)购买、建造、翻建或者大修自住住房的。            
          (二)退休的。提供退休证或者退休审批表;        
          (三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的。提供单位解除劳动关系证明、丧失劳动能力鉴定表;        
          (四)出境定居的。提供出境定居证明;        
          (五)偿还购房贷款本息的。提供购房合同、借款合同、购房贷款余额凭证;        
          (六)在缴存地无自有住房且租赁住房的。本人及配偶名下无房证明、房管部门登记备案的租赁合同和租房发票;        
          (七)与所在单位终止劳动关系后,满三年未重新就业的。提供单位解除劳动关系证明、户口本;        
          (八)户口迁出本省行政区域的。提供公安机关出具的户口迁移证明。
          (九)《条例》及住房公积金管理委员会规定的其他情形。
 答复时间:2018-12-28
答复单位:  市住房公积金管理中心