• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
小区水费收取不合理,该怎么办
详细信息
标题:  小区水费收取不合理,该怎么办
内容:  
 丁香园水费从2018年8月11日起,调整为3.75每方,而政府文件要求从10月1日期,按梯度收取费用,最低3.00每方,超过12方,每方3.8元.市管局是否可以协调处理
咨询时间:2018-10-9 
回复信息
答复内容:
 一、调查情况
     经调查,你反映的问题部分属实。丁香园小区属于油田供水管理处供水范围,实行总表计量收费,计量表设置在油田供水管理处与小区的产权分界处。
     二、问题产生原因
      油田供水管理处严格按照濮发改[2010]644号文件规定收取水费,供水价格执行2.7元/方。
      三、改进措施
      小区内部居民的水费、污水处理费及二次管网加压费用由物业收取,有关情况请咨询物业公司。
     向来信人反馈情况
      2018年10月12日,市城市管理局工作人员与来信人取得联系并告知办理情况,来信人表示满意。
 答复时间:2018-10-12
答复单位:  市城市管理局