• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
小区停车场需要审批吗
详细信息
标题:  小区停车场需要审批吗
内容:  
 以前停车场需要公安和物价部门审批才能收费。2014年发改委放开小区停车场价格管理,那么现在小区停车场是任何物业都可以直接设卡收费,还是仍然需要审批手续才能收费?
咨询时间:2018-8-6 
回复信息
答复内容:
 您好,感谢您的来信,现答复如下:根据2018年1月1日起施行的《河南省物业管理条例》第六十二条规定:“利用物业管理区域内公共道路、场地划定车位停放车辆的,车位划定、分配方式、服务费、收益分配方式等,在业主大会成立前,应当征求专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意;业主大会成立后,由业主大会按照法律、法规、管理规约等要求决定。”也就是说不需要审批
 答复时间:2018-8-15
答复单位:  市发展和改革委员会