• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
阳光花园南门口是违章停车?
详细信息
标题:  阳光花园南门口是违章停车?
内容:  
 你好 ! 由于市民的生活水平不断提高,家庭轿车不断增加,小区内已经无法满足临时停车要求,建议交警相关部门在小区附近的道路上增加多个临时停车车位。 还有我有一个问题想咨询一下:历山路与安泰路交叉口(阳光花园南门)两侧停车是违章停车吗? 我在该段未有看到禁停标志。我请问一下,晚上10点以后至早上6点之间,临时停车能妨碍交通吗?我想请交警队领导引起重视,因为该段多次夜间停车被粘贴交警罚款单。真心想对夜间上班的交警同志说是:“您辛苦了”。
咨询时间:2018-6-28 
回复信息
答复内容:
 接到留言后,濮阳市公安局交警支队领导高度重视,立即安排交通科进行办理,办理情况如下:
  感谢您对濮阳交通工作的关注和建议,道路的主要功能是通行,施划停车位只是临时停靠,根据中华人民共和国道路交通安全管理法第33条规定:新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居民区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。
  经过我们前期按照来信排查,历山路沿线规划有停车位,但在安泰路没有施划停车位,因为安泰路为双向两车道,有非机动车道,道路宽度不足,如果施划停车位对非机动车行驶产生一定隐患,同时在安泰路与历山路附近学校众多,所以在安泰路未施划停车位。
  同时交警支队提醒广大市民开车出行一定在施划停车位上有序停车,安全出行。
  
 答复时间:2018-7-3
答复单位:  市公安局