• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
公积金异地贷款购房
详细信息
标题:  公积金异地贷款购房
内容:  
 您好: 我于5月11号提交了公积金异地贷款购房的相关资料,但一直到现在都未收到审批是否通过的答复。昨天我家人去阳光大厦咨询,结果被告知,公积金异地贷款出了新规定,需要有担保人。但这个规定并未在公积金管理中心官网上刊登,我们也不知道这个规定是何时实施的,也没有收到需要补交资料的通知,请问现在该怎么办呢?我人在外地,濮阳公积金管理中心的热线电话一直都没有人接听。。。
咨询时间:2018-6-20 
回复信息
答复内容:
 网友您好:
        按照国务院《住房公积金条例》和河南省《住房公积金条例》规定,贷款申请人须提供中心认可的担保。根据上级文件要求,我市于2015年全面开展异地贷款业务,但在实际操作过程中,出现多起异地贷款人逾期不还,甚至更换联系方式且不通知我中心,给公积金资金风险防控带来很大隐患,为解决这一问题,我们要求凡是异地贷款申请人须向我中心提供两名本地联系人(并非担保人)。在异地贷款人正常偿还贷款期间,本地联系人住房公积金正常使用权力不受限制,异地贷款人出现贷款逾期且中心联系不到本人的,本地联系人有义务为中心追偿异地贷款人的欠款,否则,将承担连带担保责任。
  第一,本地联系人只要个人信用正常,无论是否有公积金贷款均可。第二,在异地贷款人正常还款期间,不影响本地联系人正常使用自己的公积金(包括提取和贷款)。
 答复时间:2018-7-12
答复单位:  市住房公积金管理中心