• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
小区高层进水温度应该是多少
详细信息
标题:  小区高层进水温度应该是多少
内容:  
 领导您好: 我是文华苑小区高层的一位业主,我们小区从今年送暖以来高层送暖温度低于底层送暖温度十余度,高层进水只有34度左右,高层和底层送暖的温度为什么差别这么大,而我们小区高层最高才十三层。我们一遍一遍的打电话反映,热力公司说是为了节能高层的温度只能这样。问一下高层的进水温度应该是多少?而且我们小区是老旧小区改造的,再改造的同时每家每户门口都安装热量表,到现在只是个摆设不能投入使用,问一下何时可以把门口的热量表启用咯。
咨询时间:2017-12-12 
回复信息
答复内容:
 接到市民的来信后,市城市管理局针对你反映的问题进行了调查,办理情况如下:
  一、调查情况
  用户位于文华苑小区1号楼1单元7楼东户。经询问来信人得知其家中12日白天室内温度为20℃、晚上稍低为18℃左右,13日上午室内温度为18.5℃、下午为18.6度,均已达到了《濮阳市城市集中供热管理办法》规定的用户室内温度标准(濮阳市城市集中供热管理办法第三章供热管理中的第十九条规定:在采暖期内,除不可抗力外,供热经营企业应当保证按照面积收费的热用户室内温度为18℃  ±2℃,不低于16℃)。
  二、问题产生原因
  (一)供热温度问题
  市热力公司每天的供热温度是在保证用户室温达标的情况下,依据天气变化并结合建筑类型适时调整的。秦超先生说的34℃是其家中暖气的入口温度,并不是市热力公司的供水温度。
  (二)热计量表问题
  根据濮阳市住房和城乡建设局、濮阳市发展和改革委员会、濮阳市财政局、濮阳市质量技术监督局联合下发的《关于推进全市供热计量改革工作的实施方案》(濮建文﹝2010﹞95号)规定,供热企业负责供热计量和温度调控装置的选型、购置、维护、管理以及计量收费等。但文华苑小区在2011年未向市热力公司申请由开发商自行安装了热计量表,且未安装温度调控装置和传输装置,也未提供强检校验报告。市热力公司在为该小区开栓供暖时对其热计量表也进行了初验,并向对方提出了整改意见,但至今未整改。
  三、改进措施
  市热力公司将继续为用户提供优质服务。
  四、向来信人反馈情况
  2017年12月14日,市城市管理局工作人员与来信人取得联系并告知办理情况,来信人表示满意。
  五、办理单位:市热力公司,联系人:督查部,联系电话:6679709。                                                              
  
 答复时间:2017-12-15
答复单位:  市城市管理局