• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
农村是否禁止使用煤球和燃烧柴火取暖做饭
详细信息
标题:  农村是否禁止使用煤球和燃烧柴火取暖做饭
内容:  
 您好: 1.请问今年濮阳市是否为了提高环境质量,禁止农村用户燃烧煤球和燃烧柴火取暖做饭等等? 2.如果是明文禁止第一条内容,请问能否给展示一下是那份文件; 3.一旦发现农村家里使用煤球和燃烧柴火的处罚力度是否为取消该户未来三年的农粮补贴? 问题答案可以发短信告知也可以发邮件 谢谢!
咨询时间:2017-11-23 
回复信息
答复内容:
 为管控好冬季采暖加重雾霾问题,今年省发展改革委先后制定印发《河南省产业集聚区集中供热工作方案》《2017年“电代煤”、“气代煤”工作推进方案》。在城市建成区、产业集聚区重点发展集中供热,加快推进集中供热管网建设;支持城市周边发电机组的供热改造或城市现有热源的扩容改造,扩大集中供热覆盖范围,提高集中供热普及率;在集中供热没有覆盖的城乡接合部及广大农村,按照“宜气则气、宜电则电”的原则推进“电代煤”“气代煤”。
 答复时间:2017-11-28
答复单位:  市环境保护局