• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
关于农村建房补贴政策
详细信息
标题:  关于农村建房补贴政策
内容:  
 您好! 我老家是八公桥镇史家寨村的,我叫史春逢,目前在中科院近代物理研究所任职,父母都是普通农民,对国家给与的农村建房政策不甚了解!我代为咨询一下!由于我弟和我父母住在同一个里,住房紧张,于今年年初在宅基地上建造了三间普通平房,建房期间建筑工人对我父母讲,有村委人员来照相,当时我父母不在场!经我了解,我村村民建造房屋都有8000-1万的政府住房补贴,而我家迟迟得不到村委答复,我怀疑被相关人员贪污,因此麻烦咨询一下,我们家是否能收到国家政策的照顾! 我父亲名叫史月随! 谢谢!
咨询时间:2017-11-6 
回复信息
答复内容:
 史春逢同志,你好:
  接到市长信箱来信后,八公桥镇人民政府针对你反映的未享受危房改造资金问题进行了调查,办理情况如下:
  一、调查情况
  经调查,你反映的问题不属实。
  二、处理意见及落实情况
  根据反应的问题,八公桥镇城建办、八公桥管区、史家寨村两委成员一起就你反映问题进行调查:史春逢的弟弟史艳逢于2017年4月中旬将房屋建好,于2017年11月7日向村两委口头提出危房改造申请,未递交申请书。  
  根据濮阳县危房改造工作流程,由居住危房的群众个人申请后,填写申请书,经村两委和村民代表评议后进行公示,公示期为一个星期。公示期无异议,群众可以就危房进行修缮或新建。
  2017年,为了打赢脱贫攻坚战,河南省住房和城乡建设厅下文指示,就4类重点人员进行危房改造,4类重点人员分别为建档立卡贫困户、低保户、五保户、贫困残疾人家庭,史月随不属于以上4类人员。
  史春逢同志在中科院近代物理研究所任职,属于国家工作人员,其父亲史月随、其弟史艳逢均在本地打工,有劳动能力,根据危房改造政策,享受财政供养人员及直系亲属不得享受危房改造政策。
  综上,史春逢同志反映的享受危房改造资金问题,不符合危房改造政策。
  三、向来信人反馈情况
  11月8日,八公桥管区工作人员与来信人进行联系,一直没有联系到本人。与史春逢弟弟史艳逢联系,并将调查结果告知史艳逢,史艳逢无异议。
  四、办理单位:八公桥镇政府,联系人:赵永帅,联系电话:13513923196
  
 答复时间:2017-11-8
答复单位:  濮阳县政府