• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
关于市区公共自行车站点设置问题
详细信息
标题:  关于市区公共自行车站点设置问题
内容:  
 您好!为了响应市政府环保的规划战略,倡导绿色出行,近日办理濮阳公共自行车卡骑行时发现一些问题。目前华龙区公共自行车站点基本上设置在中原路以南的区域,濮北新区设置数量较少。考虑到卫都大道以南中原路以北区域住宅已陆续开始入住,希望市政府能够以城市发展速度规划公共自行车站点布局。例如:历山路(中原路至卫都大道)仅在美景嘉园南门、东方花园东门和卫都路历山路口设置3个站点,市民要跑很远才能到达,极不方便出行。建议:在阳光花园和静和苑小区增加2个站点,这样设置分布均匀合理。希望市政府能够酌情考虑市民的建议,尽快解决此类问题!
咨询时间:2017-5-16 
回复信息
答复内容:
 关于市民反映希望在濮北新区内多增设公共自行车服务点的问题,现回复如下:
  2016年5月底,市政府常务会议纪要确定我市公共自行车租赁系统建设范围,决定在北起卫都路、南至站前路、东起106国道、西至大广高速城区范围内建设我市公共自行车第一期工程。濮阳市公共自行车租赁系统一期工程共规划建设100个站点,现已全部投入使用。因整体范围较大,因此第一期工程选择站点主要侧重于人口较为密集的中心城区,在新区范围布点较少的情况确有存在。
    为了能满足广大市民的使用需求,濮阳市市委、市政府决定在2017年建设完成濮阳市公共自行车租赁系统二期工程。对于市民要求在濮北新区范围内多增设公共自行车站点的建议,我局将记录在案,在二期工程规划建设时统筹考虑。感谢您对公共自行车项目的关心、理解和支持。
 答复时间:2017-6-9
答复单位:  市城市管理综合执法局