• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
夜间施工扰民
详细信息
标题   夜间施工扰民 信件编号:2019060423****
内容
    
濮阳市中原路和桃源路交叉口向东五十米处有一家随园小苍山饭店进行从新装修,围挡措施倒是挺好,但是近期总是夜间施工,用铲车一车车的装卸建筑废料,我们就是隔墙邻居,噪音特别大,六月一日晚上从一点多持续到三点多,把孩子吵醒两回,我打了110,警察说归城管管,给了我城管电话,给城管打电话,说不归他们管,又给110打电话,又给了我环保电话,打了很多次没人接,直到三点多,又给110打,他们依然说不归他们管,没办法,孩子发烧正在恢复期,我真的很着急,但是仍然投诉无门!第二天找施工人员协调,能不能别再夜间施工,但他们态度很强硬,不予理会!今天是六月三日,晚上十点半又开始施工,施工车辆噪音加上来回倒废料的声音根本吵得睡不着觉!但是又很窝火,真的没有部门可以管的了夜间施工的问题吗?希望咱们尽快核实处理!特别是高考在即,希望咱们多多费心了!再次感谢!
   
   
   
   
写信日期:2019/6/4 23:02:00
回复信息
办理情况:

网友您好:

2019年6月20日,接到开发区管委会办公室转办的市长信箱留言“ 中原路喝桃园路口东五十米饭店装修,夜间施工噪音大”的问题后,我局立即指派专门人员进行调查。经查,举报内容属实。具体情况如下:

我局执法人员接到举报后,前往了解情况。经调查,该举报内容属实。举报饭店原名为随园小苍山饭店,该饭店室内正在进行装修,经了解,居民所反应的夜间施工噪音来源于该店夜间清运装修垃圾时产生的。我局执法人员已向该店负责人进行了口头警告,要求合理安排施工时间,尽可能缩短清运时间从而降低噪声,减轻对附近居民生活的造成不必要的干扰。经过我局执法人员夜间不定时抽查,发现该店夜间已不再施工。


                              2019年6月27日






答复日期:2019/6/28 17:00:50
办理单位: 市生态环境局