• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
解决任丘路拥堵问题
详细信息
标题   解决任丘路拥堵问题 信件编号:2019050319****
内容
    
领导您好:
   我提个非常重要的建议啊!希望刊登到来信照登专栏。
   交通拥挤是很严重的课题,分析了有以下原因,
   1道路的利用率低,人行道行人不多,这是汽车时代、步行者太少了。可是道路划分时人行道占1/3左右。浪费了资源。
   2路面材料设计引发的问题。大部分人行道都是由步砖制作,质量一般,有时高岗下洼不平,行人很不愿走在步砖上。
   3交通事故责任划分问题,步行者不走在人行道上,就把非机动车道给占了。非机动车担心碰着行人就占了机动车道,老百姓都知道不管什么原因只要是非机动车碰着行人肯定不占理,就是有理也说不清啊,交通事故的赔偿是偏向弱者的。
   4花池、非机动车道、人行道的分界线总是用大理石砌边,高度一般都有20公分高。这个不高的砌边实际上相当于一道墙。行人和车辆过往时一般都要离开这个砌边半米远。是怕碰到砌边出事。这个砌边无意中又减小了道路的使用面积。
   解决问题的方法:
   所以我建议使用新思想去改造路,道路全部是铺成一个平面,不在有台阶和砌边,人行道的材质要最好。使用新材料(防滑、透水、柔软)。脚感极佳,比如塑胶地面,使行人走在上面很舒服,如果是沥青路就是要求人行道这一块的路面沥青厚一点,人行道的主体高一点,不会积水。非机动车道的路面材质要好于机动车道的材质。这一段沥青路的石子要细腻。或者水泥路面。总之让非机动车道上的车主感觉比走在机动车道上是一种享受。行人走在人行道上也是一种享受。非机动车道和机动车道的交界处采用大石子或者其他高低疙瘩路面,使非机动车走在上面发生震动很不舒服,机动车也不舒服,就像高速公路的紧急车道的交界线铺设的那种,更为关键的是不管是机动车、非机动车、和行人都能在实际空间上不受约束。如果有紧急事故时车和人能躲开不受砌边的影响。这样看好像没有界限实际上界限在人们的心中。汽车开进人行道的机会是有的、但是大部分司机是会遵守交通规则的。对车和行人不遵守交通规则的给与重罚。。绿化最好采用藤类植物绿化,第一可以靠近路边种植,不用设置绿化带了,第二可以艺术造型,通过这种人性化的方式使行人和非机动车各行其道。机动车快捷安全、道路拥堵的任务自然就解决了。我认为这个方法能解决交通问题,也能解决全国的交通问题。望重视。希望能以任丘路为实验路面。
   
   
写信日期:2019/5/3 19:12:00
回复信息
办理情况:

 收到您的来信,我局组织技术人员对您提出的建议进行了仔细的研究,部分观念引入到了任丘路改造这次任丘路(盘锦路大庆路)改造工程,在人行道上增加3米的非机动车道,实现主车道机非分离,非机动车道利用了沥青路面。人行道路面考虑到防滑,便于维修,寿命问题,还利用步道砖,塑胶地面,塑胶材料一般用于室内或体育场地,投资较高不适用做城市道路面材。绿化藤类植物需要攀爬的设施不宜在花池内种植,不方便市民通行和管理。因此城市道路的修建我们也将会组织论证并积极采纳先进的技术,为市民的出行提供良好的保障。

 

答复日期:2019/5/14 15:28:44
办理单位: 市城市管理局