• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
楼下油烟污染严重危害了我的健康和影响了我的生活
详细信息
标题   楼下油烟污染严重危害了我的健康和影响了我的生活 信件编号:2019042200****
内容
    
尊敬的市长市领导您好;深夜给您写信,打扰到您的休息了,非常抱歉。我是本市的一名居民群众,家住在历山路与绿城路交叉口向北二百米路西东方花园二期66号楼。我居住的楼房紧挨历山路,小区附近饭店都集中在我们这栋楼下。楼下的饭店油烟机都是朝里排烟,早上起床家里面是油条等油炸的味道,中午下班回到家家里面全是拉面、羊肉腥味,晚上回到家家里面全是羊肉腥味。家里面长时间的油烟,导致我患上了过敏性鼻炎,去市人民医院看了好几次没有看好,买的药和医院开的药单和收费单还在家里面放着。家里面窗户全年封闭没有打开过,晚上等饭店全关门了再打开窗户想透透气,飘进来的也都是油烟腥味,有几次我半夜起床去楼下看,发现饭店虽然关门但是抽烟机还没有关还在往我们楼上排油烟,晚上半夜在家里还能听到油烟机嗡嗡响的声音。平时在家里面洗完衣服晒干,衣服上全都是油烟的味道。楼下的饭店油烟污染严重的危害了我的健康,影响了我的生活,在这半年里面,我曾向食药监督局,环保局,城管,和公安局打过无数电话,但都石沉大海,杳无音迅。手机上现在还保存有我向各个部门打电话的通话记录和手机录音。尊敬的领导,我不仅是一名普普通通的小老百姓,我还是一个穷人,从小家里条件不好,只能靠自己努力才买了经济适用房。我只想安稳度日,不想生活被严重打扰到。家里油烟污染现在令我回家时候提心吊胆。在这里我非常感谢市长市领导能够在百忙之中抽出时间读我给您写的信,我只希望家里油烟污染这一问题能够得到彻底解决。谢谢!
   
写信日期:2019/4/22 0:04:00
回复信息
办理情况:

收到居民反映东方花园二期66号楼附近饭店存在油烟污染问题后,我们立即安排执法人员到现场核实。经查,历山路东方花园二期66号楼附近饭店均已安装油烟净化设备,在我们的督导下均能做到按时开放、定时清洗,另外所有排烟口均朝向历山路,未向小区排放。

今后工作中,我们将进一步加大督导检查力度,使该区域饭店油烟排放符合标准,力争使群众满意。

答复日期:2019/5/13 8:58:10
办理单位: 市城乡一体化示范区