• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
7步梯7层加装电梯的政策
详细信息
标题   7步梯7层加装电梯的政策 信件编号:2019041012****
内容
    
领导您好!我是市福寿路温泉花园二期的业主,由于我们小区都是7层步梯楼高,开发商建设期间没有设置电梯,作为老农民年轻时东拼西凑买了个房子,现在年龄大了,身体条件差爬楼爬不动了,本小区大部分都是像我们一样的老年人帮着子女带孩子,听说现在有惠民政策可以让步梯房加装电梯,并且政府有补偿方案。以此来改善我们老年人的出行困难。不知道什么时候能实施起来。望领导可怜一下我们老年人的心声督导一下政策的出台和实施。我代表广大老人谢谢领导的关爱。静等领导的佳音。
   
写信日期:2019/4/10 12:28:00
回复信息
办理情况:


      接到市长信箱来信后,市住建局针对你反映的电梯问题答复如下:

   

   

       2018年8月20日河南省住建厅、省发改委、省技术监督局、省财政厅、省公安厅、省国土资源厅、省环保厅联合下发豫建【2018】126号文后,市政府组织有关部门进行了研究,市规划局等11个部门联合印发了濮阳市既有住宅加装电梯指导意见》。意见明确:(一)规划部门负责对加装电梯是否符合加装条件进行核实,并依法办理批复手续;(二)质监部门应当加强对既有住宅加装电梯制造、安装、改造、修理、维护单位的监督管理。特种设备检验机构应当按照安全技术规范的要求对电梯安装质量进行监督检验;(三)住建部门应当加强对既有住宅加装电梯建设工程的施工安全和质量安全监督管理;(四)消防部门应当对既有住宅加装电梯的消防安全加强管理和监督;(五)房管部门负责做好使用业主分账户中的维修资金管理工作;(六)公积金部门负责做好申请使用房屋所有权人及其配偶或子女名下的住房公积金提取(仅限提取需个人分摊部分的金额)管理工作;(七)城管部门负责协助做好对加装电梯涉及热力、水业、燃气及其他配套设施项目改造工作;(八)财政部门负责对既有住宅加装电梯纳入旧城改造的项目给予政策和财政支持。

   

   

   同时《意见》还明确了加装条件和申请主体1、加装条件:(一)已建成投入使用、具有合法房屋权属证明、未列入房屋征收范围和改造计划且原建筑结构未设置电梯的地面四层以上既有住宅。(二)加装电梯应当经本单元(栋)三分之二以上的业主同意。拟占用业主专有部分的,还应当征得该专有部分的业主同意。(三)加装电梯安装方案符合建筑设计、结构安全、消防安全、环境保护、电气安全、防雷和特种设备等相关规范、标准,不影响既有住宅的整体性安全。(四)加装电梯拟设位置应在原建设项目用地界址范围内。(五)制定有电梯加装、管理、检验、维修、保养、更新方案;电梯运行维护方案及费用(含电费、检验费、维修保养费、更新费、管理费等)分担方案;加装电梯的施工安全责任和运行管理责任落实方案等,并办理有关加装施工手续。

   

   

   2、申请主体(一)以小区为单位申请加装电梯的,由业主委员会申请。(二)以单元(栋)申请加装电梯的,由本单元(栋)的业主代表申请。(三)业主委员会或单元(栋)内的业主,也可以委托物业服务企业、原建设单位、电梯安装维护企业、社区到所在县(区)相关部门进行申请。发起加装申请的业主委员会、相关业主或者其他单位,应当承担加装电梯的建设单位责任和义务,负责加装电梯项目的工程报建、设备采购、组织实施等相关工作。

   

   

   3、实施程序申请主体应当向规划部门提交经原建筑设计单位或具有相应资质的建筑设计单位设计的满足加装条件的设计方案,设计方案应当委托具有相应资质的审图机构进行施工图审查。规划部门对加装电梯是否符合加装条件进行核实,符合条件的予以备案,并依法办理批复手续。

   

   

   根据以上规定,请你按照加装条件、申请主体、实施程序等过程进行。根据部门职责,我局只负责加强对既有住宅加装电梯建设工程的施工安全和质量安全监督管理,其他不属于我局职责范围,建议你咨询其他部门,谢谢你的来信。

答复日期:2019/4/15 9:07:09
办理单位: 市住房和城乡建设局