• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
兴龙湾二期人防工程的车库能卖么
详细信息
标题   兴龙湾二期人防工程的车库能卖么 信件编号:2019031120****
内容
    
我们是濮阳市濮阳县兴龙湾小区二期业主 我们要向媒体反应的问题是,濮阳市濮阳县兴龙湾二期的物业管理公司在2月28日开始就不允许业主的车辆进入小区地下车库。给我们的答复是物业公司接兴龙湾开发商的电话通知,只要没有在小区地下车库购卖车位(地下车位属于人防工程设施)的业主所有车辆一律不准进入。业主们和物业多次协商,物业公司根本就不同意业主车辆进入(包括电动车),后来有业主电动车需要充电,才同意让电动三轮开进入(因为业主的三轮车充电都是向物业办的三轮车充电卡,小区决不允许三轮车私家充电)。经多次协商无果后,3月7日我们选出业主代表向濮阳县房管局督查室反应上诉情况,督查室韩主任接待了业主代表,给出的答复是他们及时联系开发商和物业公司,具体怎么处理,要等联系后才能知道。7日下午业主代表接到兴龙湾物业公司前台电话,通知说让业主代表于3月8日上午8点半在物业办公二楼,由开发商代表,物业代表和业主代表三家一起开会来协调处理。8日上午,三家代表在物业会议室进行协商。
    业主代表的意见需求 : 一是地下停车位属于人防工程设施,地下车位所有权归所有业主,开发商无权买卖,为了确保地下停车位的干净卫生,管理安全,使用地下停车位的业主可以给物业公司适当的卫生管理费用。假如兴龙湾开发商能拿出政府《关于濮阳市濮阳县兴龙湾二期地下停车位(人防工程设施)所有权归属问题》的红头文件,假如文件明确规定,濮阳市濮阳县兴龙湾小区二期地下停车位所有权归开发商所有,业主只有向开发商购买或获得开发商赠予,业主才有权使用,我们所有业主没有任何疑惑,谁想用谁就买。第二个问题需求是为了确保安全,在小区地面上设置电动车安全充电桩。
    开发商当时答复是 :
   第一个问题,开发商代表不知道小区地下停车位归谁,但是小区业主提出来了问题,他们要开董事会研究才能答复。要等到下周一(3月11日)上午8点半给答复意见。第二个问题,开发商物业同意在小区内地面上适当位置建安全充电桩,要经过小区重新规划就开始建!
    所有业主都在耐心等待3月11日的需求答复。3月11日上午,开发商给出的答复是,小区地下停车位坚决不让进,业主只能买。其他一概不解释。
    具体情况就是这些,在些期间,我们业主代表分别给濮阳市市长热线,政府办,人防办等单位发信息打电话,都没有具体答复!
   
写信日期:2019/3/11 20:44:00
回复信息
办理情况:

杨同志,你好:

    接到市长信箱来信后,濮阳县住建局针对你反应的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

    经调查,兴龙湾开发商没有进行买卖,只对兴龙湾人防工程有偿使用。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,濮阳县住建局对兴龙湾人防车位处理意见如下:

1、人防工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。

2、对于小区内的人防工程,开发商无权出售,只能按照人防平战结合的原则进行使用和租赁,并使其处于良好的使用状态和战备状态。

三、改进措施:

    下一步我们将按照国家省市人防有关法律法规对竣工 的人防工程加强管理。

四、向来信人反馈情况

    44日,我单位工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,并取得来信人的理解。

五、办理单位:濮阳县住房建设工程管理局

联系人:盛利峰  胡耀华

联系电话:03938639161

201944

答复日期:2019/4/9 8:45:54
办理单位: 濮阳县政府