• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
中央公园阳台和飘窗面积问题
详细信息
标题   中央公园阳台和飘窗面积问题 信件编号:2019020111****
内容
    
市长您好,我是中央公园一期业主,我们买房子的时候阳台和飘窗面积是全面积计算到房屋面积里面的,当时开发商说飘窗和阳台面积必须全面积计算。而现在三期的房子,阳台是按照一半计算面积,飘窗是不计算面积的。同一个小区,同一个开发商,一期和三期房子阳台和飘窗面积计算方法不一样,导致我们一期业主无形之中增加了房款,我们怀疑开发商存在欺诈行为,请市长明查,谢谢。
   
写信日期:2019/2/1 11:47:00
回复信息
办理情况:

关于中央公园业主反映的阳台、飘窗面积计算的请款说明如下:

经测绘公司核查,中央公园项目一期开发的房产,住宅阳台均为封闭阳台,根据中华人民共和国国家标准GB/T17986-2000《房产测量规范》及建设部《关于房屋建筑面积计算与房屋权属登记有关问题的通知》(建住房【2002】74号)等规范文件规定应计算全部面积;飘窗均落地,层高在2.2米以上,计算全部面积。

中央公园二期项目住宅阳台未封闭,飘窗也未落地。根据前述规范文件规定,阳台应计算一半面积,不落地飘窗不计算面积。

中央公园三期项目尚未测绘。

答复日期:2019/4/15 16:46:23
办理单位: 市房地产管理中心