• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
公交车拒载
详细信息
标题   公交车拒载 信件编号:2018122111****
内容
    
你好,在濮阳全面限号以来,政府推出了免费乘坐公交车,车子限号我坐10路公交车去老城买东西,返程坐10路公交车,司机不让上,我问为什么?司机说,这是为人民服务的,不是为你们进货的人服务的。
   我想知道,提出公交车免费不就是为了让人民出行方便的吗?买东西,进货的人就不是人民了吗?怎么还有公交车拒载。他的态度真的很是歧视,我真的很想知道,这个就是让人民方便的公交车应该做的吗?原来收费的时候也有过,也是多收一份钱。濮阳的公交车真是闻所未闻。
   我想得到合理的解释或处理结果。
   因为真的很生气,有所冒犯请谅解,谢谢
   
   
写信日期:2018/12/21 11:05:00
回复信息
办理情况:

刘晓同志,你好:

接到《市长信箱》来信后,交通局针对你反映的“公交车拒载”问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

     经调查,你反映的问题部分存在。

    二、处理意见

根据调查情况,对“公交车拒载”处理意见如下:

1、经调查12月20日下午15点30左右在县公安局西边站牌经过的10路车,确定车牌号为92931。已通知督查科抽取该车辆监控落实情况。情况属实按公司规定进行处罚,对该司机批评教育等。

2、根据公交公司规定,在收费期间,如乘客携带货物超过一人占地面积需要补交一人车费。

三、改进措施

  公交公司将进一步加强对司机的岗前培训,同时将司机着重的加强对司机的技能和素质培训,做到全心全意为乘客服务,做好濮阳窗口。

四、向来信人反馈情况

1月4日上午公司运营管理科对投诉人进行电话回访,投诉人表示可以理解认同。

五、办理单位:市公交公司联系人:联系电话:6119688

                     

答复日期:2019/1/7 8:43:33
办理单位: 市交通运输局