• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
中央杰座迟迟未能供暖
详细信息
标题   中央杰座迟迟未能供暖 信件编号:2018112210****
内容
    
尊敬的王市长:
    您好,我是中央杰座的一名普通住户,写信想反映一下我们小区的供暖问题。
    中央杰座位于黄河路与开州路交叉路口西南角,是一栋独立的居民楼。前些年供暖依靠购买私营企业的锅炉供暖服务。去年因环保问题全市开展了供暖锅炉集中整治活动,中央杰座供暖的锅炉不达标,被要求整改,但开发商消极应对,找各种借口拖延整改进程,承诺的供暖日期不断延后,最终导致整个冬天都没有供暖,给居民带来极大不便。
    今年又到供暖日期,开发商和热力公司竟然在长达一年的时间内都没达成合作共识,中央杰座至今仍未供暖。我们咨询物业,物业人员总是告知有一些环节检验不合格,正在积极推进。问及供暖是否有确切日期,物业人员每次都说马上就好来敷衍居民。
    供暖事关民生大计,中央杰座地理位置靠近市中心,尚不能解决供暖问题,可见相关部门效率低下,市民的权益该如何维护????恳亲领导予以关注,帮助我们早日解决问题。
   
写信日期:2018/11/22 10:50:00
回复信息
办理情况:

接到市长信箱来信后,市城市管理局针对你反映的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你反映的问题部分属实。中央杰座小区换热站已在谢东小区7号站内建设完毕。

二、问题产生原因

市热力公司供热五大队已经对供热管道进行了冲洗及试压,站内设备运行正常,但在试压过程中,该小区楼道供暖设施多处漏水严重,不能保障用户正常用暖,且开发商至今未到市热力公司办理供暖手续及缴纳施工质保金。

三、改进措施

市热力公司工作人员正在积极催促开发商办理相关手续,并督促对小区现有问题进行及时整改,待相关事宜办结后,确实能够保障用户用暖质量的前提下,即可正常供暖。

四、向来信人反馈情况

20181126日,市城市管理局工作人员与来信人取得联系并告知办理情况,来信人表示理解。

五、办理单位:市热力公司,联系人:营业部,联系电话:4415023

 

答复日期:2018/11/26 16:24:41
办理单位: 市城市管理局