• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
关于濮阳市中房银堤漫步地下停车库的问题
详细信息
标题   关于濮阳市中房银堤漫步地下停车库的问题 信件编号:2018090214****
内容
    
你好,我是濮阳中房银堤漫步的业主,本小区的地下停车库是属于人防工程车位,按照属于国家,不能出售,没有产权。刚开始开发商和物业公司鼓励业主购买,业主非常遵守国家的法律法规。大部分都不予购买,这样开发商和物业公司看到大家购买的不多,物业公司就只售不租,导致了没有购买车位的业主不允许进车库停车,一度造成业主把车堵到入口阻碍了交通。经过多次的协商才准许未购买车库的业主的车进入车库。于是物业公司就想出了另外一种方法,停车可以收费很高,过夜车一晚上要交20元的停车费,给广大的业主造成了很大的经济负担和心里阴影,物业公司的收费没有经过物价部门的审核和批准擅自、随意制定收费标砖,而且超过了业主的承受能力。希望有关领导和部门对这种违法行为进行制止和纠正,还老百姓一个好的居住环境。谢谢
   
   
写信日期:2018/9/2 14:45:00
回复信息
办理情况:

同志,你好:

接到市长信箱来信后,示范区建设局针对你反映的银堤漫步小区售卖停车位问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,3、4号楼地下车位属于人防工程,开发商无法出售,只是出租。剩余车位属于商业利益,可以出售。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,经协调落实情况如下:

建设局与中房银堤漫步物业进行沟通,允许业主租车位。

三、改进措施

下一步,我们将积极接受并及时回复辖区内群众的生活问题,确保问题及时解决并落实到位,保证群众满意。

四、向来信人反馈情况

9月28日下午,示范区建设局工作人员与来信人取得联系来信人反映了调查情况及处理意见

五、办理单位:濮阳市城乡一体化示范区国土建设环保局。联系人:于献召  联系电话:0393-8790228            

答复日期:2018/9/30 9:45:29
办理单位: 市城乡一体化示范区