• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
华龙区岳村乡自来水供应的问题
详细信息
标题   华龙区岳村乡自来水供应的问题 信件编号:2018081412****
内容
    
我是华龙区岳村乡的一名普通的村民,政府大力发展岳村乡的自来水,我们打心里是高兴的,支持的,但是自从我村自来水通了以后,跟我们想象的自来水相差甚远,每天只有中午12:00-14:00两个小时,晚上19:00-21:00两个小时,这几个小时有水,这是自来水吗?更可笑的是水的压力远远不够,水还特别慢,我们家家都有的太阳能热水器根本就打不上水,成了摆设,并且还隔三差五的停水。夏天这么热,家里用水量很大,真的很让人恼怒,曾多次跟村委会反应,乡里反应,但问题都没有得到根本的解决。老百姓吃饭的问题希望市长百忙之中抽得一点点时间关心一下,我们希望自来水公司不行的话就换了,钱不够的话加钱。
   
写信日期:2018/8/14 12:51:00
回复信息
办理情况:

同志,你好:

接到市长信箱来信后,华龙区水利局针对你反应的你村自来水供应时间短,供水压力不足,隔三差五的停水的问题进行了调查,办理情况如下:

一、 调查情况

经调查,你反应的自来水供应时间短,供水压力不足,隔三差五的停水的问题部分属实,其中供水压力不足,隔三差五的停水属实;供水时间短的问题描述的不太符合实际,实际的情况是岳村水厂因为设计的供水能力是可供三万多人吃水,但是现在水厂实际供水人口为4000多人,导致供水成本非常高,基本是负债运行,所以为了节约成本,供水时间采取了分段供水。具体供水时间为:中午11:30——13:30,晚上17:30——19:30。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,华龙区岳村乡自来水供应的问题处理意见如下:

(一) 接到市长信件后,华龙区水利局领导立即召开了协调会进行了安排部署。

(二) 华龙区水利局责成岳村水厂负责人,给来信人取得了联系,说明了情况后并承诺维修设备,提高水压,适当延长供水时间。最终来信人也表示理解。

(三) 及时电话安排了设备维修人员和现场水厂管理人员分别对设备进行维修和供水时间进行调整。

三、 改进措施

下一步,我们将加强水厂自身的建设与管理,进一步研究对策,有效的降低水厂运行成本,确保水厂良好运行。

四、向来信人反馈情况

8月20日,华龙区水利局工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见来信人表示认可。

五、办理单位:濮阳市华龙区水利局 联系人:孔守仓

答复日期:2018/8/27 10:40:16
办理单位: 华龙区政府