• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
关于公积金贷款问题解决不及时问题投诉
详细信息
标题   关于公积金贷款问题解决不及时问题投诉 信件编号:2018071110****
内容
    
房子是一个家庭的头等大事,有了自己的房子才能安心工作,提高效率,为国家为自己奋斗。国家才能安定。国家为了让更多了普通群众能安居乐业,推出了公积金政策,就是为了安定人心。随着我国我市的房价不断提高,买房让家庭压力更加巨大。然后不顾具体情况,断然下达不符合民情的政策,针对使用公积金层层设阻,于国没有好处,对商贷银行有好吃,于民花了冤枉钱去无处解决。
   我在本市工作,但因为公司缴纳的公积金是河南省直公积金,属于外地公积金,5月10号左右,在多次提交资料齐全后。房产公司于6月13日,告知公积金刚刚下发文件说外地公积金必须提供2个担保人,其中一个还必须是政府工作人员。请问:1现在经济形势下谁会随便给人担保?2如果符合国家公积金贷款条件,濮阳公金积凭什么能增加条件,便民吗?3如果我走商业贷款就不需要有担保人,为什么?都是贷款,为什么公积金就不同,我先办商贷然后再转办商转公?有意思吗?4就算是濮阳政府能增加贷款条件,为什么不是提高比例而是找一个无关紧要的资料?5增加担保人就是怕有人跑了,我买房是为了住,不是为了跑。你就算让我少贷点,让首付跟贷款对半也比这个更稳妥吧? 此信不光我一人涉及这个问题,今年买房很多人都会遇到。以上内容已经向濮阳市公积金中心反映,将近一个月没有合理答复,仅以公积金账户没钱为借口,没钱是公积金内部问题,中心服务人员还以领导要开会商议,但是具体时间不详(房地产可是催着老百姓交钱,只能商贷了),难道中心一个月连个会都不开吗?怎么给老百姓办事,为什么要让老百姓无辜承担成本。本次建议如果石沉大海,就当国家为百姓着想,只是天高皇帝远吧。如果本次邮件还是让公积金内部职业解决,也就不用回复了,谢谢
   
写信日期:2018/7/11 10:45:00
回复信息
办理情况:

  
网友您好:

    异地住房公积金贷款在我市开展近三年来,成为逾期或欠贷不还的主要人群,由于借款人远在外地,给我中心催还贷款带来极大困难,为解决这一问题,我们比照本地贷款需提供“紧急联系人”的模式,要求异地贷款申请人需提供“本地联系人”。对于“本地联系人”的要求,我中心有明确规定:1.两个本地联系人,其中一个须是财政全供单位职工,2.在借贷人正常还款期间本地联系人不影响正常使用公积金,3.本地联系人信用正常,名下有其他债务的,不影响履行本地联系人义务,4.借款人不正常还款,且本地联系人无法履行应承担义务时,才开始承担连带担保责任。

 

答复日期:2018/9/9 18:46:36
办理单位: 市住房公积金管理中心