• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
昆吾花园二期楼道电线乱拉乱扯
详细信息
标题   昆吾花园二期楼道电线乱拉乱扯 信件编号:2018061011****
内容
    
市长您好,我是昆吾花园二期的业主,小区内电动车管理混乱,楼道电线乱拉乱扯给电车充电,电车堵塞楼道出入口,极易引起火灾。而且一旦引起火灾几乎无逃生的可能性。整日在此居住忧心忡忡,物业也无法有效管理。望濮阳人民的好市长安排有关部门能帮我们解决此问题。
   
写信日期:2018/6/10 11:35:00
回复信息
办理情况:

一、调查情况

经华龙区建设办工作人员现场查看,并与昆吾二期大河物业沟通了解,在昆吾二期楼道单元口确实存在乱充电情况主要由于:一是居民的安全意识淡薄,对公共安全的忽视,为了图方便,随手将电动车放置所住单元门口;二是在2014-2015年期间,大河物业按照市委市政府城市精细化管理的综合提升要求,在昆吾二期小区内投资100余万元,建设安装了12个电动车充电车棚,以方便居民安全充电需要,但自运行以来,居民并未合理使用充电车棚,甚至有的车棚成了居民存放自行车的临时存放点或长期占用。

二、处理意见及落实情况

华龙区将会组织市主管职能部门,如公安、消防等加大对小区内电线乱撤乱充电情况的治理和处罚力度。同时加大宣传力度,以公安、消防等部门为主,由社区和物业配合,加强对小区居民安全意识的教育和培训形成多管齐下的治理模式,消除小区因充电而引发安全生产事故。

 

 


答复日期:2018/7/3 17:47:54
办理单位: 华龙区政府