• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
濮阳县公积金已各种理由拒绝贷款购房
详细信息
标题   濮阳县公积金已各种理由拒绝贷款购房 信件编号:2018060710****
内容
    
宋市长你好,我是濮阳市某企业的一名普通员工,家庭成员4口人。名下没有房产,为了不再租房居住,于今年申请了濮阳县一在建校小区购房,公积金自07年上班以来,按时进行缴纳!2018年6月6日,向濮阳县公积金管理处提交贷款申请材料,工作人员审核后,以我配偶名下有车贷为由,告知无法进行公积金住房贷款!让我想不通的是车贷没有任何逾期记录,按时还款,且我和配偶的银行征信良好为什么就不能使用公积金贷款了?6月7日,我电话咨询濮阳市公积金管理处,答复与濮阳县公积金管理处一致,问及相关规定文件时,工作人员表示没有文件,就是这样执行的!这种答复在社会主义法制逐渐完善的社会是否有些敷衍?我们缴存公积金不就是为了能有一套自己的住房吗?现在我们用到了公积金,却被工作人员以这种莫须有的规定告知不可以。恳请领导在百忙之中给予关注,谢谢!
   
写信日期:2018/6/7 10:15:00
回复信息
办理情况:
同志,你好:

 

       接到市长信箱来信后,针对你反映的公积金不让贷款问题进行了调查,办理情况如下:

 

公积金缴存的目的在于使用,使用的重点在于公积金贷款,公积金贷款的核心在于防控贷款风险,国家三令五审要求做好贷款风险的防控,对你反映的问题,建设部、财政部、中国人民银行《关于住房公积金管理若干具体问体的指导意见》建金管【2005】5号文件第十三项规定:“职工没有还清贷款前,不得再次申请住房公积金贷款。不是因为群众施雪言家庭有车贷的问题,而是有车贷给公积金贷款带来了风险。

答复日期:2018/7/2 9:48:47
办理单位: 濮阳县政府