• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
广场北侧广场舞噪音扰民
详细信息
标题   广场北侧广场舞噪音扰民 信件编号:2018052709****
内容
    
每次投诉广场舞噪音扰民你们都说会整治,但迟迟不见你们有所行动。请问你们这样做真的好么?国家对噪音的分贝数值是有要求的,可市公安局接到举报毫无作为,出警之后没有任何的变化,我怀疑是不是过来转一圈直接就走了,下一次我会录像看看公安系统接到居民举报到底干个啥。
   
写信日期:2018/5/27 9:09:00
回复信息
办理情况:

中心广场广场舞噪音扰民问题是近几年群众反复投诉的问题,建设分局民警也多次进行治理,但效果甚微。噪音扰民取证难,处罚难,建设局也多次对广场舞噪音进行多次处罚,但处罚后达不到惩戒的目的。6月3日晚,民警再次赶赴中心广场巡逻,对广场舞组织者进行了约谈,并详细登记了组织者的信息。明确要求广场舞需在晚上10点钟结束,高考期间早上不允许跳广场舞。为治理中心广场广场舞噪音扰民问题,建设分局民警也做了大量工作,但广场舞扰民问题是全国性的难以根治的顽疾,烦请广大市民对公安工作予以理解和支持。

答复日期:2018/6/14 9:22:47
办理单位: 市公安局