• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
关于行车道护栏
详细信息
标题   关于行车道护栏 信件编号:2018011611****
内容
    
最近濮阳很多路上都安装了这种行车道护栏,虽是为了安全,但是在黄河路西段卫河路至濮上路这一段上整一个区间内都没有可以掉头的路口,到路口也没有画掉头的指示线,一时间很是尴尬,道路两侧的公交站也没有任何可以通向对侧的人行道,只能走到濮上路口或者卫河路红绿灯处绕行,大大的失去了方便,有些行人都是翻护栏通往,增加了安全隐患。
   据观察,其他道路根据实际情况都设有人行通道,或斑马线,卫河路至濮上路区间的黄河路内有濮上名家,而小区门口正对面就是15路10路的公交站牌,是否设立行人通道?
   
   
写信日期:2018/1/16 11:27:00
回复信息
办理情况:
 

接到市长信箱来信,支队领导高度重视,立即安排专人去濮上路与卫河路黄河路段进行调查,经调查黄河路段濮上名家小区南门处机动车道上安装隔离护栏情况属实,经过我们专人调查,卫河路至濮上路黄河路段交通压力在高峰期车流量较大,周边商户、小区较多,支队领导立即召开会议,经过一致决定,对黄河路濮上名家南门机动车护栏暂时进行拆除,后续将对地面标线进行施划。

截止到2018117日,黄河路段濮上名家南门门口护栏已经拆除。

自安装隔离护栏后,该路段的交通状况得到明显改观,不仅规范了车辆行车秩序,遏制了各种车辆随意掉头、占道超车、行人乱穿马路等交通违法行为,而且使交通事故有了大幅下降。

答复日期:2018/1/24 9:43:18
办理单位: 市公安局