• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
金龙湾七号楼一电梯长期不能用
详细信息
标题   金龙湾七号楼一电梯长期不能用 信件编号:2017122209****
内容
    
宋市长您好,金龙湾自交房以来,七号楼的电梯频繁出现事故,最近七号楼一电梯长期不能用。据物业讲,是一户居民把电梯光木碰坏了,可是你物业也要积极解决问题呀,不能你们之间出现了问题,就让我们全栋楼的业主跟着受罪啊!可是他们就这样放着不管了。居民们只要碰到上料的情况只能等着,一等就是几十分钟,给我们的生活带来非常大的不方便。
   请宋市长督促物业公司积极主动解决问题,尽快让我们用上电梯,谢谢!
   
   
写信日期:2017/12/22 9:48:00
回复信息
办理情况:

   一、 调查情况

    经调查,你反应的《金龙湾七号楼已电梯长期不能用》问题属实,我局执法人员对小区7号楼栋梯进行检查,该电梯下次检验日期为20187月。电梯能正常运行,试乘电梯平稳,轿厢内粘贴电梯乘客安全须知与电梯检验合格证。该电梯在1117日被7号楼2204业主装修上料时把电梯光幕撞坏。公司一直在和本业主沟通协议更换配件费用至今未结果。导致,该电梯无法正常运行。

    二、 处理意见及落实情况

   根据调查情况,金龙湾物业小区处理意见如下:由本小区物业先维修该电梯损坏位置。

   落实情况如下:1117日金龙湾小区7号楼东电梯1720业主用小推车上料。撞坏电梯光幕,接到急修电话。马上赶到现场。经检查电梯光幕撞坏,然后进行维修。经维修以后发现,电梯仍使用不正常。随之告知物业,然后物业跟业主进行沟通。业主称仍电梯损坏。商量更换光幕。但是,每次商量都是往后推。期间一直积极维修。但最终光幕无法进行维修,所以停梯。停梯后也告知各方也和物业沟通。公司报价他认为比较高。说自己也认识卖光幕的比较便宜。说自己买,但是、现没有音信。

三、 改进措施

下一步,该小区物业将尽快修好电梯,让电梯早日正常安全的运行。

四、 向来信人反馈情况

18,濮阳市技术监督局华龙区分局单位工作人员与来信人取得联系时:电话错误。(不是金龙湾的人,所以和电话机主本人不知道)

答复日期:2018/1/8 16:10:36
办理单位: 华龙区政府