• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
暖气不热问题
详细信息
标题   暖气不热问题 信件编号:2017120714****
内容
    
主要反映: 阳光花园、翰林居小区暖气不热问题。
   我们业主交着暖气费,暖气片却只是温温的,随着气温持续下降,暖气并没有随之升温,家里有老人孩子的都感冒了,其他居民也纷纷表示我们的暖气费交的太不值了。
   因此建议:比如早上晚上暖气可以烧热一点,中午室外不太冷可以适当降低,如果一味的为了环保而不管百姓的采暖需求,那我们居民交的暖气费还有何意义;或者政府可以退给我们居民一部分采暖费,因为烧的热度没有之前几年热,为何让我们交跟之前一样的费用???我很不理解!!!请领导给我们居民拿出合理的解决方案。谢谢
   
写信日期:2017/12/7 14:19:00
回复信息
办理情况:

接到市长信箱来信后,市城市管理局针对你反映的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

用户位于翰林居,通过亲戚李丽代理反映相关问题。

二、问题产生原因

该小区均为地暖用户,地暖散热效果就比暖气片散热效果好,地暖散热是通过地板辐射方式暖气片是通过空气对流方式,根据技术要求,地暖采暖用户供热参数要低于暖气片采暖用户供热参数,市热力公司实时根据室外温度的变化,及时调整供热参数,确保用户达到采暖温度标准。

三、改进措施

针对该用户反映的家中暖气不热情况,经过大队工作人员到家实地测量,该户室内温度为20度,完全能满足用热需求,符合现行的室内标准供热温度18度正负2度,温度已经达到标准。

四、向来信人反馈情况

20171214日,市城市管理局工作人员与来信人取得联系并告知办理情况,来信人表示满意。

五、办理单位:市热力公司,联系人:营业部,联系电话:4415023

答复日期:2017/12/25 11:15:55
办理单位: 市城市管理局