• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
龙溪地物业收高价暖气接口费
详细信息
标题   龙溪地物业收高价暖气接口费 信件编号:2017120108****
内容
    
濮阳县龙溪地小区物业收高价暖气接口费,钱转入账户是个人农业银行账户,按照房产证面积每平方35.2元收取。这是否合理合法,第一:建筑面积和接口有关系吗?100平方米的房子和140平方米的房子用的管道不一样吗?第二:暖气管道都是在购买房子的时候就已经铺设好的,现在出问题了,不合格怪业主了?希望政府能安排有关部门核查一下,给人民一个合理的解释!
   
写信日期:2017/12/1 8:26:00
回复信息
办理情况:
同志,你好:

          接到市长信箱来信后,针对你反映的龙溪地小区收取暖气接口费问题进行了调查,办理情况如下:

        经查,濮阳县龙溪地小区由河南日轮众成置业有限公司开发建设,网友所反映暖气、天然气接口费实际是物业管理区域内设施建设的相关费用。河南日轮众成置业有限公司与业主签订的《商品房买卖合同》中,约定了“买受人除合同约定的房价款外还应缴纳下列费用,燃气初装费、维修基金、契税、国家规定的有关税费及其他应由买受人承担的费用”。暖气、天然气接口费应按合同约定执行。如网友对合同约定有异议,可通过仲裁或诉讼解决。
答复日期:2017/12/6 16:59:16
办理单位: 濮阳县政府