• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
有房子抵押为什么不能用公积金贷款
详细信息
标题   有房子抵押为什么不能用公积金贷款 信件编号:2017112608****
内容
    
尊敬的市长:
    您好!我是一名在职职工,为改善住房条件要用公积金贷款购买一套住房,在办理过程中公积金中心告之因所购二手房土地未登记不能用公积金贷款。我有正式职业,正常交纳公积金,有还贷能力,贷款房子做抵押,具备这些条件确不能用公积金贷款,让我购房陷入困境,请领导在百忙中给予关注,祈望有解决的办法,感谢!
   
写信日期:2017/11/26 8:21:00
回复信息
办理情况:

陈同志您好:

您提的这个问题是房产抵押转换为不动产抵押所遇到的问题,您购买的二手房在办理不动产证时,显示土地未登记,也就不是实现房屋和土地的完全抵押。

公积金贷款要求抵押物价值的完全抵押,所以目前不能办理公积金贷款。

感谢您关注我市住房公积金工作,并提出宝贵意见和建议,如有不清楚的地方,可电话联系。联系电话:0393-8759661。

濮阳市住房公积金管理中心

2017年12月1日

 

答复日期:2017/12/6 10:28:53
办理单位: 市住房公积金管理中心