• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
濮阳县南环路南堤村口设立交通信号灯的请求
详细信息
标题   濮阳县南环路南堤村口设立交通信号灯的请求 信件编号:2017052911****
内容
    
政府领导:
    您好,我是濮阳县城关镇南堤村村民,现举报濮阳县城关镇南环路与御井街交叉口长期未设立交通信号灯,相关交通部门未履行好自身公务职责。
    该路段交叉口附近有居民点南堤村,南街小区,还有濮阳县一中附属中学,濮阳县仁济医院等公福机构,周末大量机动车辆和学生,患者家属,周边居民拥挤到该路段和交叉口,极易造成交通事故发生,此外,现濮阳县福利院选址在该路段,主楼已经落成,未来机动车和人口流量集中交汇,更容易出现拥挤和交通事故的发生,近三年来该路段发生大量交通事故,南环路成为周边居民畏惧的路段,交通信号灯少,交通记录设施少,即使我们村都有摄像头和进村减速缓冲路条,而在该十字路口却没有任何交通引导设施。
    就在几天前家里亲属在濮阳县南环路与御井街交叉口发生交通事故,一方面,亲人要承受人身痛苦,影响正常生活,另一方面,路口没有交通信号灯,交通规则难以建立,肇事者以无法承担费用为由难以抵付经济补偿。为提高周边居民遵守交通规则意识,减少该路段交通事故的发生,望濮阳县相关交通部门担负起自身职责,加强该路段交通管理,根据国标GB14886-2006等国家规范,在该交叉路口建立起基本的交通信号灯和摄像头的交通记录仪等设施。
    另,建议相关部门对全县易发频发交通事故路段进行统计,按照道路交通信号灯设置相关规范进行分析,对应有交通信号灯的路口进行设置,承担起交通部门的责任,为濮阳县经济社会发展做出自己的贡献。
   
写信日期:2017/5/29 11:04:00
回复信息
办理情况:

周欣帅同志,你好:

针对反映的问题,濮阳县交警大队指派专人实地考查,发现该路口南北向道路较窄,不足6米,且南向路基较低,无法施划灯控路口分道交通标线。按最低标准,红绿灯路口需施划两个机动车道、两个非机动车道,至少需要路宽9米。因此,该路口按照红绿灯设置规范要求,不适宜安装红绿灯设施。

答复日期:2017/6/27 17:21:08
办理单位: 濮阳县政府