• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
反映来信人更改孩子真实年龄的请求
详细信息
标题   反映来信人更改孩子真实年龄的请求 信件编号:2017042701****
内容
    
徐市长您好!
    在您百忙之中打扰您给您带来不便万分歉意,我是八公桥镇吕家海村人,我的父亲是农民一三年得了肝癌我的母亲精神不太好,而我呢呵呵在零九年谈了一个女友,家是开封通许人,从小没有户口我们在一一年有了一个儿子在八公桥镇出生的因我女友没有户口孩子没有办法开出生证明,在孩子出生后的一年里我们为了给我女友上户口最后被骗了四千八百块最后也没有给我女友上去户口,没办法只有找了我姐夫他妹妹的户口把孩子的出生证明开出来了,孩子是一一年七月二十八生的,开的是一二年十一月的证明户口也是,一三年初我和女友因为家庭原因分手了,孩子快上一年级了,可是户口跟真实年龄不符,上一年级还要两年,我想把孩子年龄改成真正年纪,去过派出所户口那里他们说找医院医院说找户籍室,到现在孩子年龄也没更改过来,本身我跟女友分手对孩子已经造成不可挽回的伤害了,可是现在要晚两年才能上一年级,我想请求您的帮助,能让孩子年龄更改过来,可以跟同龄人过一个美好的童年。想让他以后有一个好的未来。在您百忙之中带来不便深感歉意,我的学问不高,说错万分包含,真心的请您帮帮我。
   
写信日期:2017/4/27 1:18:00
回复信息
办理情况:

 

刘同志,你好:

    接到市长信箱来信后,濮阳县针对你反映的更改孩子真实年龄的请求问题进行了调查,办理情况如下:
    一、调查情况

    当事人刘伟峰,其孩子系非婚生育,孩子母亲后离开,两人没有结婚证。导致孩子没有出生证明,无法登记户口。后其使用虚假出生证明上了户口,出生证明上面的出生日期是2012年,而孩子是2011年出生的,由于孩子如今想入学,不到6岁不让上学,所以其想改年龄。
    二、处理意见及落实情况

    (一)、如果事实调查清楚,的确如当事人所讲那样,那么那张出生证明为虚假证明,孩子目前户口属于虚假户口,按政策应删除。

    (二)、孩子户口删除后,可以和当事人做亲子鉴定,重新登记户口。另外,孩子真实年龄,另外寻找当事人所在村子的证人,证明孩子的真实出生日期,按真实出生日期登记。

    经回访,当事人对我局处理结果没有异议。

    三、办理单位:濮阳县公安局,联系电话8840020

 

 


                                                    2017515

 

答复日期:2017/5/16 10:00:08
办理单位: 濮阳县政府