• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
关于帮助盲人坐公交的建议
详细信息
标题   关于帮助盲人坐公交的建议 信件编号:2017033012****
内容
    
尊敬的副市长先生你好!今天中午坐公交下班偶遇两位盲人,来了一辆公交车,一位盲人先生拿着一根木质棍子慢慢摸索的去问公交车司机是几路,但是还没走到公交车前门司机师傅就已经开走了,而且盲人看不见路,公交车驶入减速那一段儿会很危险。公交车站有人还可以帮忙告诉盲人是几路,没人的话,我想盲人应该只能自己摸索的去问,结果就是没问上错过,或者发生擦增。出于热心告诉了盲人他们要等的20路公交车到了,但是以后呢?所以想像副市长先生反映这一情况,个人查了百度相关资料,公交车上安装外放喇叭,有可能会扰民,但是会有效果,盲人可以听到,或者在公交车站点安装一下有播放设施的工具!
   真心希望市长先生能够解决这一问题,也是对盲人的帮助。谢谢,情况属实,有录像,个人信息属实!
   
写信日期:2017/3/30 12:33:00
回复信息
办理情况:
 

张艺同志,你好:

接到市长信箱来信后,濮阳市交通运输局针对你反映的“关于帮助盲人坐公交的建议”的问题进行了调查,办理情况如下:
   
一、调查情况

经调查,你反映的问题情况属实属实。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,市公交公司处理意见如下:

(一)首先感谢你对我市公交更便于民提出的意见建议。目前,我市公交车内有外放喇叭,它是根据卫星定位报站,由于路况复杂,杂音较多,可能导致乘客听不到报站,我们根据实际情况调整音量,加强宣传,方便盲人朋友乘车;

(二)针对站牌处播报车辆到站信息及站点信息的措施,我市公交公司正考察先进地市公交建设,学习其好的措施,下一步将根据我市实际积极改进公交站牌,提升各项功能方便群众出行;

三、改进措施

下一步,市公交公司将加快公交建设,努力提升服务质量。

四、向来信人反馈情况

市公交公司单位工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,来信人表示认可。

五、办理单位:市公交公司,联系人 运营科,联系电话 6119688

2017410

答复日期:2017/4/13 15:15:59
办理单位: 市交通运输局